Какие направляющие для мебели лучше выбрать: профессиональные секреты

Какие  направляющие для мебели лучше выбрать: профессиональные секреты

Если вы  заняты поиском изготовителя мебели на заказ и опасаетесь, что заплатите немалые деньги за не самую качественную фурнитуру, то вам будет полезно вооружиться нашими познаниями в этой области.

От того, какая фурнитура установлена на мебели, будет зависеть её долговечность, лёгкость и удобство использования. Сегодня мы расскажем о мебельных направляющих  для выдвижных ящиков, поделимся полезной информацией, какие из них лучше выбрать для вашей мебели на заказ.

По принципу действия существуют два основных вида направляющих: роликовые и шариковые.

Роликовые направляющие

В роликовых выдвижение ящиков происходит за счёт пластиковых роликов, перемежающихся  в специальных пазах. Роликовые направляющие используются уже давно, но мы их не сбрасываем со счетов, поскольку они имеют невысокую цену и вполне оправдывают своё назначение. Особенно это касается роликовых направляющих с доводчиками. В них встроен пластиковый механизм с пружинками внутри. Когда вы выдвигаете ящик, чувствуете небольшое сопротивление и часто слышен хруст и пощелкивание пружинок. Когда вы закрываете ящик, пружинки подхватывают его и дотягивают за вас, в закрытое положение. Таким образом, вы получаете плавную доводку. Устанавливая  роликовые направляющие, мы выбираем только марку Blum.

Если заказываете мебель с большим количеством выдвижных ящиков, например кухню, но ограничены в бюджете, можете смело остановиться на роликовых направляющих с доводчиком. Это позволит удешевить мебель, но не лишит ее достаточной надежности, легкости в использовании, что важно при эксплуатации кухонной мебели.

Шариковые направляющие

Базу системы шариковых направляющих составляет шариковый подшипник. Благодаря ему, такие направляющие выдерживают нагрузку  в два раза превышающую допустимую для роликовых. Вот только цена шариковых направляющих сравнительно выше, чем роликовых. Если планируется, что мебель будет использоваться активно и с увеличенной  нагрузкой, будто письменный стол школьника, то  однозначно рекомендуем шариковые направляющие. Стол с такой фурнитурой выдержит в эксплуатации все годы обучения  ребенка в школе.

Рассмотрим далее другие виды мебельных направляющих, которые мы предлагаем установить на мебель. Все они являются усовершенствованиями  шариковых.

  • Направляющие скрытого монтажа

Устанавливаются такие механизмы на дно ящика и их совершенно не видно, чем улучшается внешний вид вашей мебели. Они могут быть неполного и полного выдвижения и практически бесшумные. Звук механизма доводки еле уловим даже, если находиться в полной тишине и открыть ящик. К  достоинствам также добавим надежность, они  выдерживают вес до 50 кг. Главный минус направляющих скрытого монтажа – стоимость еще выше, чем простых шариковых.

Направляющие полного выдвижения  позволяют выдвинуть ящик на всю его длину, получив тем самым доступ ко всем вещам, которые в нем хранятся. Масляный доводчик обеспечивает плавное закрывание.

  • Направляющие обратного действия

С помощью таких направляющих мебель может обойтись без ручек или выемок для управления. Подобная разновидность почти не отличается от направляющих с доводчиком. Только исключением будет то, что открытие ящика происходит за счет нажатия на него.

Причина установить: поддержание современного минималистичного дизайна мебели. Стоит задуматься тем, у кого маленькие дети или помещение небольшой площади, поскольку механизм может  неожиданно сработать от случайного нажатия. Не советуем использовать для детских комнат, поскольку резкий толчок  при открытии травмирует ребенка.

Если же вы крайне придирчивы к эстетическому виду, то заметьте, что, если выдвижные ящики на мебели накладные, то при установке между корпусом и фасадом получаются небольшие щели. Некоторые считают, что это портит внешний вид.Вот мы и подошли к ответу на интересующий  вопрос: какие все-таки направляющие для мебели стоит выбрать. Выбор направляющих для мебели —  всегда некий компромисс между финансовыми возможностями  заказчика и запросами.

Из своей практики мы  пришли к выводу, что  в эксплуатационных качествах и дизайне мебельных направляющих нет равных  шариковым направляющим BLUM  скрытого монтажа.  Их  высокая цена с лихвой оправдывает потребительские характеристики. Качество этих  характеристик ,пожалуй,  на сегодняшнем рынке лучшее. Считаем, что если уж переходить на класс выше, то сразу качественный и проверенный . Мы пробовали ставить что-то среднее по ценовой категории, похожее на BLUM, но в мелочах заметна разница. Кроме этого, наши сборщики  утверждают, что они очень удобны в регулировке в разных проекциях   высоты и наклона, что продлевает  жизнь и привлекательный  вид мебели.

Мы всегда предлагаем нашим клиентам выбор, для этого постарались подробно и всесторонне рассказать об интересующем вопросе. Вы можете смело воспользоваться нашими услугами по созданию мебели вашей мечты. В работе мы будем продолжать делиться  опытом. чтобы вы могли воплотить в реальность свои желания  с ощутимой  для вас выгодой.

 

 

 

 

похожие статьи
Обзор новой коллекции декоров Эггер 2020-22 г.г. Часть 2. Серия Филвуд.
15.05.2021 в 18:18
Всё о рациональном использовании пространства на современной кухне
25.05.2020 в 18:12
Основные составляющие качества мебели
25.05.2020 в 18:15