Основные составляющие качества мебели

Основные составляющие качества мебели

Древесно-стружечные плиты по сравнению с деревом обладают рядом достоинств: их структура однородна, у них нет сучков, пустот и трещин, они легче сохраняют свою форму в условиях переменной влажности, а специальная обработка оберегает их от воздействия грибков и бактерий.

Но существенным недостатком древесно-стружечной плиты(в дальнейшем ДСП) является ее токсичность, обусловленная испарением вредного для здоровья человека формальдегида, содержащегося в связующем веществе. Во всем мире действуют жесткие требования к уровню испарения этого вещества(уровень эмиссии), и даже выпускаются плиты с нулевым уровнем эмиссии Е0, использующиеся для изготовления специальной мебели в медицинских и детских учреждениях. Но плиты с классом эмиссии Е1 так же абсолютно безвредны. и могут использоваться для продукции внутри помещений в непосредственной близости от людей.

Безопасность и долговечность плит обеспечиваются не только качественным материалом, но и соблюдением определенных правил по их облицовыванию. В качественной мебели должно быть как можно меньше необлицованных поверхностей: горизонтальные поверхности плит ламинируются или покрываются пластиком, торцы оклеиваются специальным кромочным материалом. Хотелось бы обратить внимание, что после ламинирования ДСП приобретает особую прочность, влаго- и термостойкость. Ламинированные ДСП(ЛДСП) почти не выделяют формальдегида и отличаются высокой устойчивостью к истиранию, царапинам и химическим веществам. Они имеют привлекательный внешний вид, не требующий дальнейшей отделки, отличаются большим разнообразием декоров и структур.

похожие статьи
Новое поколение декоров и структур
25.05.2020 в 18:14
Какие направляющие для мебели лучше выбрать: профессиональные секреты
04.09.2020 в 09:38
Обзор новой коллекции декоров Эггер 2020-22 г.г. Часть 1.
15.05.2021 в 15:26